"Декада дорожной безопасности"

Главная » 2020 » Февраль » 21 » "Декада дорожной безопасности"

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

С этой целью в МБДОУ  № 16  была проведена декада дорожной безопасности. Для успешной организации работы с детьми создана соответствующая развивающая предметно-пространственная среда. Педагогами и детьми в совместной и самостоятельной деятельности широко используются:

• комплекты дорожных знаков;
  • макет улицы с транспортными средствами;
  • наглядно-иллюстративный материал;
  • обучающие и развивающие игры;
  • атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой;
  • детская художественная литература;
  • мультфильмы.

Используя разнообразные формы и методы работы, педагоги нашего детского сада, в период проведения декады, проводили с воспитанниками беседы, дидактические и подвижные игры, наблюдения за движением транспорта и поведением пешеходов на дороге, читали художественные произведения по данной теме. В завершение декады были проведены викторины по  «Правилам дорожного движения».

В ДОУ в целях пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма налажено тесное сотрудничество с родителями. С этой целью используются:

• наглядная информация на стендах для родителей, в папках-передвижках;
  • беседы с участием педагогов.

Также была проведена акция для родителей «Пристегнись!»

Таким образом, в ходе целенаправленной и систематической работы взрослых у дошкольников своевременно сформируются представления о безопасном поведении при переходе дороги и регулярная забота о своей безопасности.

«  Февраль 2020  »