Уроки патриотизма

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Уроки патриотизма

Уроки патриотизма
Каждый народ, каждое время, каждая эпоха оставляют в истории свой след, свои вехи. Что-то в людской памяти стирается бесследно, а что-то ярким пятном ложится на карту истории. Время идет, рождаются новые традиции, складываются новые обычаи. Но без наследия прошлого и настоящего не может быть будущего. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли её наши предки, наши отцы и деды.
Все дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Несмотря на это память о тех, кто героически сражался за Родину, живет в сердцах людей. Нынешние дети растут во времени, разительно отличающемся от времени их родителей: другие ценности, идеалы, правила. Передать эстафету памяти детям дошкольного возраста, рассказать о самоотверженном подвиге людей, завоевавших победу – одна из задач патриотического воспитания, которую решают педагоги МБДОУ  №16.
В нашем детском саду 9 мая были проведены тематические занятия, посвященные героям ВОВ, беседы о подвигах Кубанцев, концертная программа. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, а с каким азартом участвовали в соревнованиях и девчонки и мальчишки, где показали свою силу, ловкость, выносливость и смекалку. В этот же день ребята, вместе с педагогами, возложили цветы к памятнику воинам-колхозникам, павшим за Родину. Впечатления от прошедшего праздника дети выразили в своих рисунках, которые украсили интерьер детского сада.