«Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»

15 апреля 2014 года в ДОУ проведен семинар для воспитателей старших групп по теме «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста», в котором приняли участие 30 педагогов из 25 ДОУ района и 2 преподавателя социально-педагогического колледжа.
Стефурак И.В., воспитатель МБДОУ №16, в докладе обратила внимание на государственные документы, регламентирующие работу педагогов по сохранению и укреплению здоровья детей, перечислила принципы, задачи реализации здоровьесберегающих технологий, указанных в ФГОСДО по образовательной области «Физическое развитие», на условное деление их на категории: медико- педагогические, коррекционные, технологии сохранения и стимулирования здоровья детей, обучения их Здоровому образу жизни.
Инна Васильевна представила опыт по использованию отдельных форм работы с детьми: физкультминутки, минутки здоровья, бодрящая гимнастика после сна, гимнастика для глаз, специальные закаливающие мероприятия, информацию о совместной работе воспитателя, старшей медицинской сестры, инструктора по физической культуре при составлении «Паспорта здоровья ребенка», планировании работы при организации системы оздоровления детей.
Второй докладчик воспитатель Шипулева О.Н. обратила внимание на целевые ориентиры, указанные в ФГОС ДО по физическому развитию детей, представила опыт по взаимодействию с родителями (законными представителями) по вовлечению их в работу по сохранению и укреплению здоровья детей, по обучению их здоровому образу жизни - различным видам самомассажа.
Доклад сопровождался показом видеосюжетов форм работы ?с детьми: «Физкультминутка» в старшей группе (воспитатель Верещака Е.И.), «Самомассаж» в средней группе (воспитатель Пожидаева Н.Д.), «Пальчиковая гимнастика» в младшей группе (воспитатель Анисимова М.А),
«Спортивная игра «Футбол» с детьми подготовительной к школе группы (инструктор по физической культуре Ефимова О.В.).
Свирепина Л.В., старший воспитатель, провела экскурс по методической литературе и методическим материалам из опыта работы педагогов МБДОУ №16 по сохранению и укреплению здоровья детей.
Ефимова О.В., инструктор по физической культуре, представила нестандартное оборудование для обучения детей основным видам движений, проведения общеразвивающих упражнений и по профилактике нарушений в осанке, развитию мелкой моторики рук.
Воспитатели Анисимова М.А., Верещака Е.И., Пожидаева Н.Д., Харченко О.А., Хурда Т.А., Жадобина М.А. познакомили воспитателей с условиями, созданными для реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей в соответствии с требованиями образовательной программы. Педагоги показали оборудование и материалы, размещенные в уголках самостоятельной двигательной активности, для формирования тактильных ощущений, различью варианты «дорожек здоровья», «глазодвигателей», тренажеров для самомассажа и многие другие. Воспитатели обратили внимание присутствующих на семинаре на подготовленное ими большое количество материалов для консультирования родителей по сохранению и укреплению здоровья детей в семье, а также на картотеки практического материала по проведению с детьми различных видов оздоровительных мероприятий: пальчиковая гимнастика, физкультминутки, утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения и другие.
Старший воспитатель Свирепина Л.В. , разделив участников семинара на четыре группы, провела практикум «Взаимодействие с родителями по сохранению и укреплению здоровья детей».
При подведении итогов семинара воспитатели отметили высокий профессиональный уровень представленного на семинаре опыта работы педагогов МБДОУ №16.